Показать продукцию

Семинар ЭРЕМЕКС в Ульяновске: первые результаты сотрудничества с ведущим техническим вузом области

В начале ноября компания ЭРЕМЕКС совместно с Ульяновским государственным техническим университетом (УлГТУ) организовала семинар День Радио ЭРЕМЕКС, посвящённый презентации возможностей САПР электроники Delta Design.

В работе семинара, который провели ведущие специалисты ЭРЕМЕКС, приняли участие ректор УлГТУ Александр Пинков и проректор по научной работе Надежда Ярушкина.  Семинар посетило свыше 100 специалистов, связанных с разработкой радиоэлектронных средств, в том числе представители ульяновского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, ЗАО «Микроэлектронные датчики», АО «УМЗ», АО «УКБП», а также компании «АСКОН-Волга», профессорско-преподавательский состав УлГТУ и студенты выпускных курсов радиотехнического факультета.

Во вступительном слове ректор УлГТУ отметил, что университет уже два года плодотворно сотрудничает с ЭРЕМЕКС в части подготовки студентов к работе с продуктами компании.

Так, глава вуза указал, что компания оборудовала в УлГТУ 30 рабочих мест для двух компьютерных классов радиотехнического факультета. Были установлены САПР для проектирования многослойных печатных плат Delta Design, включающая модуль для схемотехнического моделирования SimOne, а также топологический редактор печатных плат TopoR. Преподаватели университета в 2018 году прошли обучение в компании по работе с этими системами.

Александр Пинков высоко оценил деятельность ЭРЕМЕКС по постоянному обновлению программных продуктов, а также доступность обновлений для преподавателей и студентов.

Также были продемонстрированы примеры выполненных студентами курсовых проектов с применением САПР Delta Design.

Завершилось выступление ректора торжественным подписанием Договора о стратегическом сотрудничестве между УлГТУ и компанией ЭРЕМЕКС.

Затем начал свою работу пятичасовой семинар-презентация САПР Delta Design, в процессе которого создатели системы рассказали в том числе, что в России создан консорциум разработчиков отечественных программных продуктов «РазвИТие». Задачей консорциума является построение тяжелого PLM-комплекса для решения задач промышленности на основе продуктов членов консорциума. Разработчики Delta Design подробно рассказали о процессе проектирования узлов сложных многослойных печатных плат средствами системы и на реальных примерах продемонстрировали ее возможности.

В отличие от зарубежных САПР, Delta Design полностью соответствует российским стандартам, что значительно облегчает работу проектировщиков электронники. При этом основу представленной САПР составляет ряд новых отечественных алгоритмов проектирования, позволяющих получать более качественные проекты узлов многослойных плат, на которых сегодня реализованы все современные электронные средства, и делать это в более короткие сроки.

Одновременно представители компании рассказали о состоянии рынка программных продуктов в мире и перспективах развития отечественного ПО. Было отмечено, что тенденцией развития современных программных продуктов является сквозная информационная поддержка всего жизненного цикла любого изделия за счет интеграции продуктов в рамках единого PLM-комплекса.

На мероприятии выступил надежный партнер ЭРЕМЕКС, известный российский разработчик ПО компания АСКОН. Ее специалист рассказал об интеграции Delta Design с такими продуктами АСКОН, как КОМПАС-3D и ЛОЦМАН-PLM, что также вызвало живой отклик аудитории.

Можно резюмировать, что проведенный семинар День Радио ЭРЕМЕКС вызвал большой интерес специалистов предприятий города, а состоявшаяся по ходу семинара дискуссия с разработчиками САПР оказалась очень полезной для всех участников мероприятия.

19 ноября 2018Дата публикации